Auktion 124
124-1826 Wolf,R.
Biographien zur Kulturgeschichte der Schweiz. Erster (bis) vierter Cyclus. 4 Bände. Zürich, Orell Füßli & Comp. 1858-1862. 8°. Mit 4 gestoch. Porträts. Moderne Hldr. mit goldgepr. Rückentiteln u. dezenter Rückenverg. (typogr. Orig.-Umschläge beigebunden).
Barth 11351. Nicht bei Lonchamp. - Einzige Ausgabe. - Mit ausführlichen Biographien von Konrad u. Johannes Gessner, Kaspar Wolf, Albrecht v. Haller, Jakob Rosius, Johann Jakob Scheuchzer, Leonhard Euler, Gottlieb Sigmund Gruner, George-Louis Lesage, Johann Rudolf Schellenberg, Johann Konrad Escher, Sebastian Münster, Johannes u. Daniel Bernoulli, Theophrastus Paracelsus, Horace-Benedict de Saussure, Johann Heinrich Lambert u.v.a. - Mit Porträts von Konrad Gessner, Albrecht v. Haller, Daniel Bernoulli und Horace-Benedict de Saussure. - Der Schweizer Astronom und Mathematiker R. Wolf (1816-1893) "schuf die nach ihm benannten Sonnenflecken-Relativzahlen als Mass für deren Häufigkeit ... Daneben beschäftigte sich W. v.a. mit der schweiz. Kultur- und Wissenschaftsgeschichte und veröffentlichte dazu neben mehreren Handbüchern und Sammelwerken u.a. die "Biographien zur Culturgeschichte der Schweiz" (4 Bde., 1858-62), fortgesetzt in 475 "Notizen zur schweiz. Kulturgeschichte" sowie weiteren meist kleineren Artikeln (insgesamt gegen tausend)" (E. Neuenschwander in HLS). - Stellenweise etwas stockfleckig, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.