Auction 114
114-1826 (Richelieu,A.J.du Plessis).
Le tableau de la vie & du gouvernement de Messieurs les Cardinaux Richelieu & Mazarin, & de Monsieur Colbert represente en diverses Satyres & Poesies ingenieuses... Köln, Pierre Marteau (= Amsterdam ?) 1694. 12°. 8 Bl., 317 (recte: 387) S. Ldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen).
Weller, Druckorte II, 54. - Erstmals 1693 ersch. Spottschrift auf die drei franz. Minister des späten Ancien Regime. - Etw. knittrig, einige Anstreichungen, Vors. feuchtigkeitsfleckig. - Titelbl. verso gestemp.: "Bibliotheca Ponickaviana". Dabei: Le Sage,(A.R.). Histoire de Gil Blas de Santillane. 4 Bde. Paris, Jant "L'An Troisieme" (= 1795). Kl.8°. Mit 4 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Ausgabe ohne die 100 Kupfertaf. - Etw. Gebrauchsspuren.