Auction 53
53-1825 Hirt,F.
Berliner Fibel. Breslau, Hirt 1935. Mit Front. u. zahlr. farb. Illustr. von Fritz Koch-Gotha. 104 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Waldschmidt 95 u. S. 101. Die erste Ausg. erschien 1930. - Die Illustrationen Koch-Gothas (u. die dazugehörigen Texte) sind oft ganz eindeutig auf Berlin bezogen ("Die Anschlagsäule", "Milchbolle", "In der U-Bahn", "Im Zoo", "Zeppelin über Berlin", "Auf dem Tempelhofer Flugplatz", "In den Grunewald" etc.) und zeigen, wenn auch nicht in Zille'scher Schärfe, realistische Kinder in ihrer Umwelt. - Abgesehen von einigen kl. Randeinrissen schönes u. sauberes Ex.