Auction 91
91-1825 Most,N.M.O.
Das Kartoffelbuch. Oder: Die Kunst die Kartoffeln auf die vortheilhafteste Art zu bauen und zu mehr als hundert haushälterischen und technischen Zwecken zu benutzen ... Quedlinburg, Basse 1842. 168 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Weiss 2609. Seltene einzige Ausgabe. - Enthält eine Geschichte der Kartoffel mit Angabe der verschiedenen Arten sowie genaue Anweisung zum Kartoffelanbau und "mehr als fünfzig verschiedene Speisen, Brot, Käse, Butter ... Wein, Kaffee, Chocolade, Essig, Bier, Branntwein... aus ihnen zu bereiten". (Titelbl.). - Nur leicht stockfl., sonst sauber u. ordentlich. Hs. Eintr. a. Vors. - Dabei: Roberts,S. (d.i. S.Schneider). Die Kartoffel-Küche. 238 Recepte zur Zubereitung von Kartoffelspeisen. Dresden, Barth u. Schirrmeister 1884. 2 Bl., 101 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. - Weiss 3216. Erste Ausgabe. - Tls. An- u. Unterstreichungen mit Farbstift.