Auktion 114
114-1825 Stael,(A.L.G.)de.
Considerations sur les principaux evenemens de la revolution francoise. Ouvrage posthume... publie par M. de Duc de Broglie et M. Le Baron de Stael. 2. ed. 3 Bde. Paris, Delaunay Bossange et Masson 1818. Lwdbde. d. Zt. (Lichtrandig, etw. fleckig u. berieb.).
Vgl. Lonchamp 117. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen. Eines der bedeutendsten Werke der Madame de Stael, das nach ihrem Tode 1817 von ihrem Sohne August Louis de Stael und Achille Charles, Duc de Broglie, herausgegeben wurde. - Tls. etw. stockfleckig.