Auktion 97

97-1824

Eckholt,J.

Eynfältige kurtze unnd gründliche Beschreibung Deß weitberüm[m]ten Heylsamen Sawrbronnens zu Fidriß in Pretigöw: Was sein Natur, Eygenschafft, Krafft und Würckung: Auch wie man denselbigen in allerley Kranckheiten unnd Leibsgebrechen ... mit trincken unnd baden gebrauchen ... Kempten, Grause 1611. Kl.8°. 99 nn. Bl. (die letzten beiden Bl. als Kopie). Hlwd. d. 19. Jhdts. (Rckn. etwas verblasst).

Barth 20497. VD17 23:637997W. - Der Autor war Stadtarzt in Memmingen. - Tit. mit hinterlegten Fehlstellen und angerändert, Bl. A7 mit Eck- bzw. Rd.-Ausriss (mit etwas Textverlust). Gebräunt, tls. stärker wasserfleckig.

Eckholt,J. | Bild Nr.1

Eckholt,J. | Bild Nr.1