Auction 66
66-1824 Du Cange,C.Dufresne.
Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. Editio nova... opera et studio Monachorum Ordinis S. Benedicti e Congregatione S. Mauri (M.F.Dantine, P.Carpentier, C.Guesnie, N.Toustain, u.a). 6 Bde. Paris, C.Osmont 1733-36. Fol. Mit gest. Tit. u. 6 gest. Titelvign. Läd. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Deckeln tls. lose, Kratzspuren).
Brunet II, 851: "Edition beaucoup plus complete que celle de Paris, 1678...". Vgl. Zaunmüller 250. Vater/Jülg 219. - Frühe Ausgabe des noch viel bearbeiteten und oft gedruckten Hauptwerks des großen französischen Gelehrten. "Standardwerk für die nachklassischen Sprachstufen" (Zaunmüller). "Du Cange (1610-88) gilt als der Vater der französischen Geschichtschreibung und war einer der bedeutendsten Forscher auf dem Gebiet der byzantinischen Geschichte. Seine mittellateinischen Lexika sind noch heute unentbehrlich" (Bautz, BBKL). - Bibl.-Ex. mit starken Gebrauchsspuren u. mehrf. gestempelt. Es fehlen 10 Kupfertaf. u. d. gest. Portr. Gekauft wie besichtigt.