Auction 53
53-1822 Göbelbecker,L.F.
Das Kind in Haus, Schule und Welt. Ein Lehr- und Lesebuch im Sinne der Konzentrationsidee für das Gesamtgebiet des ersten Schulunterrichts auf neuen Bahnen begründet und den kleinen Anfängern gewidmet. Ausgabe B. 13.-15. Aufl. Lpz., Nemnich (ca. 1915). Gr.8°. Mit zahlr., tls. ganzs. u. farb. Illustr. von J.Zuber, O.Kubel, C.Liebich u.a. II, 160 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen, etw. beschabt).
Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. Tls. stärker finger- u. stockfleckig. Einige kl. Randläsuren.