Auction 100
100-1822 Hamburger,W.
Das Mutterkorn und seine außerordentlichen Heilwirkungen in Nervenkrankheiten, nach eigenen zahlreichen Beobachtungen und Versuchen. Dresden u. Lpz., Arnold 1848. VIII, 216 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht beireb. u. best.).
SGC II: VI, 714. Waller 4030. Erste Ausgabe. - W. Hamburger (gest. 1872) promovierte 1834 in Prag und war Stadtarzt in Gabel in Böhmen. - Etw. gebr. u. stockfl., Tit. gestempelt.