Auktion 88

88-1821

Rückert,F.

Brahmanische Erzählungen. Lpz., Weidmann 1839. 455 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).

Goed. VIII, 168, 141. Borst 1913. Erste Ausgabe. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ders. Die Verwandlungen des Abu Seid von Serug, oder Die Makamen des Hariri, in freier Nachbildung. 2. vervollständigte Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1837. XV, 216 S.; 2 Bl., 248 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingeriss., Kap. mit Einrissen). - Goed. VII, 166, 126. Erste Ausgabe mit dem 2. Teil, der der Auflage von 1826 noch fehlte. - Ders. Aus Saadis Diwan. Auf Grund d. Verf. hrsg. v. E.A.Beyer. Neue Ausg. Lpz., Warnecke (1892). Läd. OU. - Kühner,C. Dichter, Patriarch und Ritter. Wahrheit zu Rückert's Dichtung. Frankfurt, Sauerländer 1869. VII, 208 S. Läd. Lwd. d. Zt. - Seltene erste Ausgabe. - Aus d. Bibl. v. Wollschläger. mit U.

Rückert,F. | Bild Nr.1

Rückert,F. | Bild Nr.1