Auktion 76
76-1821 Freiligrath,F.
Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta 1838. 8°. XII, 446 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
W/G. 5. Borst 1861. Erste Tls. stockfl. - Beigelegt: Ders. 3 weitere Erstausgaben: 1. Ein Glaubensbekenntniss. Zeitgedichte. Mainz, von Zabern, 1844. 8°. XVI, 319 S., 2 Bl., 4 S. Hldr. d. Zt. (Etwas berieben).- W/G. 13. Brieger 519, Borst 2110. -2. Ça Ira! Sechs Gedichte. Herisau, Vlg. des lit. Instituts 1876. 8°. 53 S. Obrosch. (Umschlag leicht gebräunt).- W/G. 18. Brieger 517.- Unbeschn. Expl. - Am Schluss hs. Gedicht v. F. W...n. Antwort auf Freiligraths 'Ça Ira!' aus der neuen preuss. Zeitung vom 3. Nov. 1848: "Den schlechten Nachdruck hast du uns geboten vom Guillotinenlied, das Pöbelwuth Geschichten einst mit edlem Opferblut...". - 3. Zwischen den Garben. Eine Nachlese älterer Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1849. 8°. X, 185 S. Pp. d. Z. (Berieben u. bestossen). W/G. 31. Brieger 523. Borst 2341. - Alte Abschrift des Gedichtes 'Westphälisches Sommerlied' von fremder Hand. - Zus. 4 Bde.