Auction 98
98-1820 Schiller,F.v. (Hrsg.).
Musenalmanach für das Jahr 1796 (bis 1800). 5 Bde. Neustrelitz, Michaelis (Jg. 1796) bzw. Tbg., Cotta (1797-1800). Kl.8°. Mit 3 (von 4) Titelkupfern von Bolt u.a., sowie 5 Kupfern von Boettger nach H. Meyer. Versch. Einbde. (Tls. best., 1 Rckn. erneuert).
Goed. V, 200, 3 ff. Erste Ausgaben der berühmten Almanache, die einige Erstdrucke von Goethe und Schiller enthalten. - I. (1796), mit 6 gefalt. Musikbeilagen. II. (1797), ohne das Front. u. die erst später ersch. Musikbeilagen. III. (1798), mit Front. Der sogenannte Balladenalmanach. Ohne Kalendarium u. Notenbeilagen. IV. (1799), mit gest. Front. V. (1800), mit 5 gest. Tafeln. - Tls. fleckig u. gebräunt, tls. etw. knittrig u. hs. Besitzverm. bzw. St.a.T.