Auction 94
94-1819 Eckartshausen,K.v.
Ueber Religion, Freydenkerey und Aufklärung eine Schrift zu den Schriften unsrer Zeiten, der Jugend geweiht. Augsburg, Merz 1789. Mit gest. Titelvign. v. Frehling. 190 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Faivre 27. Hamberger/Meusel II, (1796). - Nicht bei Goedeke. - Spätere Ausg. der programmatischsten Schriften Eckartshausens aus seiner frühen Zeit. - Leicht gebräunt, hs. Besitzverm. a. Vors.