Auktion 85
85-1819 Lindenthaler,K.
Die Reise ins Arbeitsland. Heimatkundliches Sprachbuch für das Kind der dritten Schulstufe. Wien, Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst 1930. 4°. Mit farb. Illustr. v. E.Kutzer. 87 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausg. - Bibl.-Ex. Vors. mehrf. gestempelt u. angeschmutzt. Innen sauber. - Dabei: Münchener Fibel. Erstes Lesebuch für die Volksschulen Münchens- Herausgegeben im Auftrage der K. Lokalkommission. 2. Aufl. München, Schnell (um 1910). Mit Illustr. v. A.Hengeler. 80 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Gebrauchsspuren. - Fibel für die evang. Volksschulen Württembergs. Stgt. u.a., UDV 1933. Mit Illustr. v. P.J.Schober, K.Sigrist u. H.Sohn. 124 S. Hlwd. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren.