Auction 99

99-1818

Holbach,(P.H.D.v.).

Elements de la morale universelle, ou catechisme de la nature. Paris, de Bure 1790. 12°. 3 Bl., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Graesse III 316. BMC 12, 431. Erste Ausgabe. - Posthum erschienen. - Dabei: Paradis de Raymondis,J.Z.). Traité élémentaire de morale et du bonheur. Pour servir de prolegomènes ou de suite à la collection des moralistes. 2 Bde. Paris, 1795. 12°. 313; 306 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - (Toustain de Richebourg,C.-G.de). Morale des rois puisée dans l'éloge du père du peuple. Stokolm (i.e. Paris), Duchesne 1785. 12°. 200 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Lingree. Reflexions et maximes. Paris 1814. 12°. Hldr. d. Zt. - (Meister,J.H.). De la morale naturelle. Nouv. ed. London u. Paris, Volland u.a. 1788. 12°. 220 S. Hldr. d. Zt. - De Brueys. Diversites morales ou les amusements de la raison. Paris, Didot 1782. - Shakespeare,W. Pensees...Suivies de quelques scenes de ses tragedies. Paris 1822. - (Plisson,M.D.) Maximes morales d'un philosophe chretien. Rom u. Paris, Lamy 1783. - Zus. 9 einheitlich gebundene kl. Hldrbde. d. Zt. mit Reihentiteln auf den Rsch.: "Moralistes Modernes". - Nur leichte Gebrauchsspuren. Alle Bde. mit Exlibris.

Holbach,(P.H.D.v.). | Bild Nr.1