Auktion 91
91-1818 Loray,J.
Die wohl unterrichtete und sich selbst belehrende Frankfurter Köchin. Ein Handbuch für Frauenzimmer welches die ganze Kochkunst enthält für Tafel-. Fasten- und bürgerliche Speisen, alle Arten Backwerk.. nebst einer Anleitung zur Tranchirkunst. 3. verm. u. verb. Aufl. Ffm., Jäger 1833. XX, 270 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 2382. - Einige Anstreichungen. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Schünemann,W. Neuestes Frankfurter Kochbuch, enthaltend zweiundvierzig Abschnitte der gründlichsten Unterweisung in mehr als Sechzehn Hundert Kochvorschriften für herrschaftliche, Gasthofs- und Privat-Küchen. 4. verm. Aufl. Ffm., Sauerländer 1857. XII, 724 S. Olwd. mit dekorative Goldpräg. u. Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Weiss 3506. - Innengelenke eingerissen. - Rührig,W. Praktisches Frankfurter Kochbuch, enthaltend 1018 auserlesene Kochrecepte für bürgerliche Küchen2. verm. u. verb. Aufl. Ffm., Küchler 1860. 2 Bl., 352 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Dsch. (Stärkere Gebrauchsspuren). Titel mit Eckabriss. - Inges. tls. stärk. stockfl. u. gebräunt