Auktion 113
113-1818 Reimarus,H.S.
Allgemeine Betrachtungen über die Triebe der Thiere, hauptsächlich über ihre Kunsttriebe... 4. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Bohn 1798. XX, 528 S., 104 S., 14 Bl. Pbd. d. Zt. (Best., tls. beschabt).
Vgl. Goedeke IV/I 475.1,3 u. Ziegenfuß II 331 (1. u. 4. Ausg.) - Zweite Gesamtausgabe mit dem aus dem Nachlass herausgegebenen, unvollendet gebliebenen zweiten Teil. Epochales Werk, das durch die Entwicklung der Verhaltensforschung nachträglich in den Rang eines Klassikers erhoben wurde. - Leicht gebräunt u. tls. leicht stockfl. N.a.T.