Auction 99

99-1817

Hogarth,W.

Sämmtliche Kunstwerke in 74 Blättern Steindruck von L. Blau (u.a.) Lpz., Pönicke (um 1835). Fol. Mit 72 (von 74) Tafeln. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Seltene Ausgabe der Hogarth'schen Blätter in Lithographie, jeweils mit Zusammenfassungen der satirischen Erläuterungen Lichtenbergs u.a. unter den Darstellungen. - Ohne Taf. 69 und 72. Durchgeh. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. Bl. 73 stark gebräunt u. wasserrandig. Bl. 74 mit anges. Eckabriss u. Namenst. im Text.

Hogarth,W. | Bild Nr.1

Hogarth,W. | Bild Nr.1