Auktion 107

107-1817

(Iselin,J.C.).

Neu vermehrtes Historisch- und Geographisches Allgemeines Lexicon, In welchem das Leben und die Thaten der Patriarchen / Propheten / Apostel... / Kayser, Könige, Chur- und Fürsten,... Ingleichen Ausführliche Nachrichten von den ansehnlichsten Gräflichen, Adelichen und andern Familien... Und endlichen Die Beschreibungen der Kayserthümer / Königreiche / Fürstenthümer... Aus allen bewährten Historisch- und Geographischen Schriften zusammen gezogen. 3. Aufl. In welcher das von Jacob Christoff Beck und August Johann Buxtorff verfertigte Supplement an behörigen Orten eingerucket worden. 4 Bde. u. 2 Supplement-Bände in zus. 6 Bdn. Basel, Johannes Christ 1742-1744. Fol. Mit zahlr. Holzschnitt-Vignetten. Ldrbde. d. Zt. auf 6 Bünden mit goldgepr. Rsch. u. reicher Rverg. (Gebrauchsspuren).

Vgl. Holzmann-B. III, 1789. Humpert 5436. NDB X, 189. Slg. Seemann 332 u. 333. Zischka XXXVII u. 4. - Erweiterte dritte Basler Auflage des umfangreichen Nachschlagewerks. - Das Werk beruht auf den Lexika von Bayle und besonders von Buddeus (vgl. Slg. Seemann 23 u. 124 f.) und ist heute noch gut brauchbar für entsprechende Fragestellungen aus Biographie, Genealogie, Topographie etc." - "...als in der Schweiz die dritte Auflage 1742-1744 in sechs Bänden herauskam, hatte man auch die weitere, 1730-1732 erschienene Leipziger Ausgabe ausgeschlachtet, in der auf der anderen Seite wiederum die Zusätze des Basler Lexikons von 1726 nicht fehlten ...wohltuend schönes Buch..." (Paul Raabe). - Rücken berieben, Fuß von Band II etwas beschädigt, vorderes Gelenk von Band V unten eingerissen, stellenweise etwas stockfleckig und gebräunt, insgesamt gutes vollständiges Exemplar in dekorativen zeitgenöss. Einbänden.

(Iselin,J.C.). | Bild Nr.1

(Iselin,J.C.). | Bild Nr.1