Auktion 112
112-1816 Schreger,C.H.T.
Balneotechnik oder Anleitung Kunstbaeder zubereiten und anzuwenden. 2 Tle. in 1 Bd. Fürth, Bureau für Literatur 1803. Mit gest. Tit. mit figürl. Vign. u. gest. Front. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 230 S., 1 Bl.; 1 Bl., LV S., 1 Bl., 164 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best., Kanten beschabt, Rckn. etw. gebräunt).
Hirsch/H. V, 137. Martin 219. Erste Ausg. - Abhandlung über die Bereitung, den Nutzen und die Anwendung von Bädern in medizinisch-chemischer Hinsicht unter Berücksichtigung der Geschichte der Bäder. - Die Taf. zeigt den von Schreger erfundenen Inhalator. - Stellenweise leicht fl. Mit hs. Eintragung a. hint. Vors.