Auktion 103
103-1815 Eissenhardt,J.
Radirungen nach Zeichnungen v. A.Burger in Cronberg. Ffm., Prestel (um 1870). Fol. Mit 14 Radierungen von Johann Eissenhardt n. Zeichnungen von Anton Burger. 1 Bl. Titel u. (verso) Inhalt. Lose in Olwd.-Mappe mit Gold- u. Blindpräg. (Stärker fleckig, berieb. u. best., Schließbänder fehlen).
Müller-Singer I,199 u. 393. - Anton Burger war das Haupt in der Künstlerkolonie Kronberg. - Gebräunt u. stockfl. Selten.