Auktion 100
100-1815 Krünitz,J.G.
Oekonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 49: Von Kreu bis Kriegs-Bann. Bln., Pauli 1790. Mit gest. Titelvign., gest. Portrait-Front., 24 tls. gefalt. Kupfertaf., sowie einigen gefalt. Tabellen. 1 Bl., 779 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. beschabt u. etw. best.).
Ausführlich über die "Kriebel-Krankheit" (S. 381-460), sowie Krieg (S. 467-656), etc. - Wappen-Exlibris.