Auktion 113
113-1814 Naturgeschichte, Die
in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung derselben. (Bd. 4.) Amphibien. Halberstadt, Brüggemann u. Pesth, Wigand (ca. 1835). Gr.8°. Mit 74 (inkl. gest. Tit.) lithogr. Taf. 100 S., 2 Bl. Neuer Hldr. mit Rsch.
Nissen ZBI, 4715.4. - Erste Ausgabe. - Die Taf. mit Darstellungen von Schildkröten, Krokodilen, Echsen, Fröschen, Schlangen etc. - Tls. gebräunt u. stark stockfl.