Auction 106

106-1813

Bragur.

Ein Litterarisches Magazin der Deutschen und Nordischen Vorzeit. Hrsg. von (C.G.) Böckh und (F.D.) Gräter (Band 3 von Häßlein und Gräter). Bände 1-3 (von 8) in 3 Bdn. Lpz., Gräff 1791-94. Kl.8°. Mit 1 gest. Titelvign. u. 2 (von 3) Kupfertaf. Hlwdbde. um 1820. (Berieb. u. best.).

Goed. VII, 204, 4 ff. Graesse I, 518. Diesch 413. - "Der gegenwärtige Zustand dieser Litteratur, die uns bewußte, auch selbst historische, Unbekanntheit derselben unter dem größeren Theile des Lesepublikums, die Klagen verschiedener Schriftsteller über den Kaltsinn der Deutschen für das Vaterländische; und der Geschmack der Zeit überhaupt hat uns zu der Einrichtung dieses Magazins bis auf Form und Lettern bestimmt" (Vorwort von Band 1). - Bis 1812 ersch. 8 Bände (Bde. 4-8 auch unter dem Titel: "Braga und Hermode", der letzte Band unter dem Titel "Odina und Teutona"). - Mit dem Portrait von Böckh, es fehlt wohl das Portrait von Gräter. - Stockfleckig, St.a.T.

Bragur. | Bild Nr.1

Bragur. | Bild Nr.1