Auction 80
80-1812 Sammlung
von Gedichten und Gedanken verschiedener Filosophen und Dichter 1814. 1. Theil. Zusammengetragen zu Schemnitz und Wien in denen Jahren 1814 und 1815. Gedruckter Titel mit hs. Zusatz u. 152 Bl. Deutsche Handschrift auf Papier, 2 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Enthält versch. Texte wie: Goethe,J.W. Der Junggeselle und der Mühlbach, Schiller,F. Phantasie an Laura, weiter Gedichte, Sprüche, Aphorismen von u.a. Kleist, Schretter, Albrecht, Schreiber, Wieland, Mathisson, Goldmeyer, Carl Schmidt, Jellinger, Pfeffel etc.