Auktion 120
120-1811 Das Aquamanile von Minden
oder auch Gießlöwe von Minden genannt. Großes Giesgefäß, Bronze mit feiner, dunkler Patina. Wohl 18./19. Jhdt.
Stehender Löwe im Maul einen Menschenkörper. Das Böse in Form eines Drachen, steht auf dem Rücken des Löwen gelehnt, dient als Handhabe. Diese Ausformung in sehr guter Qualität entstand wohl im 18.Jh. oder früher. Als Vorbild diente der Mindener Gießlöwe aus der Zeit Heinrich des Löwen im 12.Jh. H: 30 cm. Länge ca. 38 cm. Selten. - Large pouring vessel, bronze with fine dark patina. Probably 18th/19th century. Rare.