Auction 83
83-1810 Konvolut
von ca. 220 Schriften, versch. Formate u. Einbde.
Enthält allgemeine Darstellungen zur Kunst, zahlr. Galerie- u. Auktionskataloge, einige Bde. "Documenta"-Ausstellungen, Monographien, einige Zeitschriften, etc. U.a. dabei: Adolf Erbslöh, Zeichnungen 1881 bis 1947. Katalog, Hamm u.a. 1985. - Güse,E.G. Otto Modersohn Zeichnung Mchn., Bruckmann 1988. - Olaf Metzel, Zeichnungen 1985-1990. Katalog Mchn., Kunstraum u.a. 1990. - Fritz Levedag 1899-1951 Gemälde und Zeichnungen. Katalog Münster 1991. - 1 Widm.-Ex. Antje Fretwurst-Colberg. - Wols (d.i. A.O.W.Schulze) Bilder Aquarelle Zeichnungen Photographien Druckgraphik. 1989. - Waldberg, Patrick (Einl.). Mac Zimmermann. Grafik-Oeuvre. (1970). - Ernst,M. Hommage a Max Ernst. 1976. - Weitere. - Vombek, Rudolf Linolschnitt, sign. u. dat., 1964. Nr. 209 v. 220 Ex., mit hs. Widm.: "Frohe Festtage + Frieden 1965 R + Ro Vombek" im w. unt. Rand. In Briefumschlag, typoskr. Abs. des Künstler-Ehepaares Rudolf Vombek u. Roswitha Lüder-(Vombek). - Spaan (20. Jh.). Holländer mit Kiepe, Pfeife u. Holzschuhe Holzschnitt auf Karton 1985. 25 x 12 cm. Sign. u. dat.