Auction 116
116-1810 Beattie,W.
Switzerland. Illustrated in a Series of Views taken expressly for this Work by W.H. Bartlett. 2 in 1 Bd. London, Virtue 1839. 4°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 1 gest. Faltkarte u. 106 Stahlst.-Taf. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 188 S., 2 Bl., 152 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Frühe Ausgabe des berühmten romantischen Ansichtenwerkes u.a. mit Ansichten von Basel, Genf, Interlaken, Bern, Konstanz, Lugano, Luzern, Zürich, Schaffhausen etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere kl. Randläs., Innengelenke angebrochen. - Dabei: Schimmer,K.E. Alt und Neu Wien, Geschichte der österr. Kaiserstadt. 2. neubearb. Aufl. 2 Bde. Wien u. Lpz. 1904.