Auktion 114
114-1810 Ternisien d'Haudricourt.
Fastes de la Nation Francaise. Ouvrage presente au Roi. 3 Bde. Paris, Decrouan (1825). Fol. Mit 3 gest. Vortiteln, 3 gest. Titeln mit Vign. u. 207 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.).
Brunet V, 726. Quérard IX, La France littéraire, p. 375. - Erw. Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel gest. Darstellungen historischer Szenen, meist aus den Koalitions- u. den Napoleonischen Kriegen, darunter der gest. Text. - Tls. stockfl.