Auction 79
79-181 Casaubon,I.
Epistolae, insertis ad easdem responsionibus. (3. Ausg.). 4 Tle. in 1 Bd. Rotterdam, Fritsch u. Böhm 1709. Fol. Mit 2 gest. Portr. u. gest. Textvign. Hldr. d. Zt. (Rckn. lichtrandig, stärker beschabt u. best.).
Graesse II, 61. Ebert 3629. - Der Theologe und Altphilologe Isaac Casaubon (1559-1614) kommentierte eine Reihe griechischer Klassiker und das Neue Testament. - Mit dem Fragment "De libertate ecclesiastica", dessen Druck Heinrich IV. verhinderte. - Die Porträts zeigen Isaac und Méric Casaubon. - Unbeschn., Vors. mit hs. Vermerk, etw. gebräunt u. fleckig.