Auction 65

65-181

Lederschnitt-Mappe

mit dem Wappen der Stadt Münster in einem Architekturrahmen, umrahmt von einer floralen Bordüre auf dem Vorderdeckel, der hintere Deckel mit Rautenmuster, signiert F.Dürselen, Münster i. W. Innendeckel mit Innenkantenverg. u. Seidenbezug sowie eingefasste Pergament-Urkunde des Magistrats der Stadt Münster. 32,5 x 43 cm. (Berieben u. bestoßen, Rüchen tls. gerissen u. mit Fehlst., Schmuckkordel tls. lose).

Die Urkunde, dat. Münster, 4. Januar 1907 für einen ungenanten Stadtrat mit Glückwünschen zum 30jährigen Jubiläum. Handschrift auf Pergament, mit Schmuckinitiale und Wappen in kalligrafischer Randleiste von Bernh. Ketteler in Farben und Gold, Schrift in Schwarz und Rot. Mit Siegel u. den Unterschriften der Mitglieder des Magistrats.

Lederschnitt-Mappe | Bild Nr.1