Auction 83

83-181

Serenissimo Pincipi

Illustrissimo Heroi, Potentissimo Domino, D. Friderico Wilhelmo Marchioni Brandenburgico S. R. Imperii Septemviro Electori ... Domino in Ravenstein, &c. Domino Suo Clementissimo ... In Clivensem aliasque vicinas suas Provincias desiderate ac prospere advenienti Anno Reparatae Salutis M.DC.XLVI. Demisso ac benevolo affectu L. M. gratulabundus applaudebat Conventus Pomoerii B. M. V. S. Ord. S. Crucis Embricae. Köln, Krafft 1646. Fol. Mit gest. Wappen-Front. 16 Bl. (inkl. Wappen). Flex. Prgt. d. 18. Jhts. (Leicht gebräunt, tls. wellig).

VD 17 14:700324G. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Kupfert.: "Plausus Cygni Clivensis In adventa Aquilae Brandenburgensis. Anno 1646". - Panegyrisches Gedicht in Latein mit gedruckter Widm. des Ordens des Heiligen Kreuzes in Emmerich. - Das sehr dekorat. Wappen mir gr. Adler, der in den Klauen eins Szepter schmückt. - Die Vorsätze mit e. Chronik v. Nassau (968-1762) in Niederländ. von alter Hand. - Leicht gebräunt, Ränder gelegentlich etw. angestaubt bzw. fleckig. Die le. 4 Bl. u. hint. Vors. mit restaurierter Fehlstelle am Innensteg. (Etw. gebräunt, geringer Textverlust). Wappen mit leichter Feuchtigkeitsspur am Rand, im Innensteg mit kl. Fehlstellen, hinterlegt. Hint. Vors. mit Feuchtigkeitsspur u. am ob. Rand ergänzt. - Buntpapier-Umschl. d. Zt. mit eingebunden (mit ergänzten Ausrissen). Vors. erneuert. Exlibris.

Serenissimo Pincipi | Bild Nr.1