Auction 100

100-1807

Hufeland,C.W.

Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Band X. Jena, Academische Buchhandlung 1800. Mit 4 (von 5) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Früher 10. Band des Hufeland-Journals. - Enthält hochinteressante Arbeiten; u.a.: Ueber die Anwendung der Sabina bey Frauenzimmerkrankheiten (von D.G. Wedekind); Das hepatische Dampfbad, ein Mittel bey der Mercurialgicht (von Fr. Molwitz); Wahnsinn durch Jalappa geheilt (von Rademacher); Freywilliger Hungertod, nebst Sectionsbericht (von Gerlach); Alealien, die wirksamsten, aber bisher größtentheils übersehenen, Heilmittel in den wichtigsten Krankheiten (von Stütz, dem Erfinder der neuen Heilart des Tetanus durch Alealien); Kuhpockenimpfung, Höchstmerkwürdige Erfahrung über die Entkräftung des Kuhpockengifts durch die vorhergegangene Menschenpocken (von de Carro); Ueber den großen Nutzen des Oels in der Medizin, besonders in einigen noch nicht bekannten Fällen (vom Herausgeber); Ueber die Rose der neugebohrnen Kinder, nebst einer in der Medizin. Chirurg. Krankenanstalt zu Jena gemachten Beobachtung und Hebung dieser Krankheit (ebenfalls vom Herausgeber). - Fehlt die erste Tafel.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1