Auktion 97
97-1807 Bellini,L.
Opuscula aliquot ad Archibaldum Pitcarnium...Leiden, Boutesteyn 1696. 4°. Mit 3 gest. Falttaf. 10 Bl., 261 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Hirsch-H. I, 447. Wellcome II, 140. DSB I, 593. - Zweite Ausgabe, Pitcairne gewidmet. B. war einer der bedeutendsten Vertreter der iatromechanischen Schule. "The 'Opuscula' developed Bellini's earlier iatromechanical themes most fully. Organized into postulates, theorems, and corollaries, it treats problems ranging from the hydraulics of intrauterine and extrauterine circulation..." (DSB). - Papierbedingt leicht gebräunt, kaum stockfl.