Auction 80
80-1807 (Haller,A.v.).
Fabius und Cato, ein Stück Römischen Geschichte. Bern und Göttingen, bey Emanuel Haller, und Vandenhöks sel. Wittwe., 1774. XVI, 286 S., 1 Bl. Druckfehler. Mit einer gestochenen Titelvignette von B. Dunker. Halbpergamentband des 19. Jahrhunderts mit handschriftlichem Rückentitel.
Bibliographia Halleriana 212. - Goedeke IV/I,25,6. - Lunsgaard-H. 327. - Erste Ausgabe. - Titel gestempelt und mit kleinem Tintenfleck, dieser auf die 2 ersten Blätter durchschimmernd. - Dabei: Ders. Versuch schweizerischer Gedichte. Bern 1772. Mit get. Frontisp. m.d. Portr. v.Haller v. a. Fischer. 228 S. Hldr. d. Zt. (Etw. läd.). - Walthard-Weigelt 25.