Auktion 70
70-1806 Adrian,J.V.
Catalogus codicum manuscriptorum bibliothecae academicae Gissensis. Ffm., Sauerländer 1840. 4°. Mit 8 lithogr. Faksim.-Taf. IX, 400 S. Hldr. d. Zt. (Tls. lichtrand., berieb. u. best., Gelenke tls. gebrochen).
Erste Ausgabe.- Beschreibung von 1268 Handschriften der Universitätsbibliothek Gießen, darunter auch etliche Autographen des großen Juristen H. Chr. v. Senckenberg. Adria war seit 1830 als erster Universitätsbibliothekar intensiv mit der Neuordnung und Katalogisierung der Bibliothek befasst. - Tls. etw. stockfl. - Selten.