Auction 114
114-1805 Napoleon Bonaparte
Recueil De Pièces Authentiques Sur Le Captif De Ste.-Hélène... Bde. 1-10 (von 12). Paris, A.Correard 1821-22. Mit 4 (davon 1 kolor.) lithogr. Front., 2 (davon 1 gefalt.) lithogr. Pl., 2 Portraits u. einige gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Tls. stockfl. o. wasserrandig. Kolor. Portrait Napoleons gelockert und oben knapp beschnitten. - Dabei: Pelet,J.J.G. Memoires sur la guerre de 1809, en Allemagne... Bde. 1-3 (von 4). 1824-25. Hldrbde. d. Zt. - Brunet Vl, 8767. Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 4 u. Atlas. - (Argenson,R.L de Voyer d'). Mémoires et journal inédit du ..., ministre des affaires étrangères sous Louis XV. 5 Bde. 1857. Lwdbde. d. Zt. - Blanc,L. Histoire de dix ans. 1830-1840. 5 Bde. 1850. Hlwdbde. d. Zt. - Vgl. Stammhammer I, 30. - Lefebure,G. u. A.Terroine. Recueil de documents relatifs aux séances des états généraux. Mai - Juin 1789. 3 Bde. 1953. OU. - Forgues,E. Memoires de Vitrolles. 2 Bde. 1950. OU. - Tls. Gebrauchssp. - Zus. 28 Bde.