Auction 60
60-1805 Schröckh,J.M.
Allgemeine Weltgeschichte für Kinder. 1. Tl. (statt 4): Alte Geschichte. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1779. Mit 24 Kupfertaf. 10 Bl., 384 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen).
Rümann, 18, Jh. 1043. Wegehaupt 1992. Nicht bei Rümann, Kinderb. u. Seebaß. - Reizvoll illustriert, die Kupfer nach B. Rhode von Geyser, Krüger, Meil u. Thoenert gestochen. - Etw. gebräunt u. stockfleckig.