Auktion 102
102-1805 Buchta,A.
Mappe. 18 Orig.-Steinzeichnungen auf Japan. Wien, Rollinger 1921. Fol. Mit 18 sign. Orig.-Lithogr. unter Passep. 1 Bl. Lose in Ohldr.-Mappe. (Etw. berieb., ohne Schließbänder).
Eines von 150 Ex.- Dabei: Goethe,J.W.v. Faust. Nach ältester Aufzeichnung. Ffm., Der goldene Brunnen 1948. 4°. Mit 7 ganzs. Abb. von Karel Svolinsky. 119 S., 2 Bl. Opbd. (Vdeckel mit Braunfl.). - Eines von 350 (GA 400) Ex. - Vollmer IV, 395. - Mit einer Beilage zur Entstehung von Goethes Faust von Ernst Beutler.