Auction 80
80-1804 Hagedorn,F.v.
Poetische Werke. 5 Tle. in 2 Bdn. Bern, Walthard 1766-71. 12°. Mit 1 gest. Porträt von Holzhalb nach Schmissen, 1 gest. Titel und 22 gest. Tafeln von Holzhalb nach Grimm und 1 kleinen Titelvign. von Guttenberg. Halblederbände der Zeit mit zwei verschiedenfarbigen Rückenschildern und wenig Rückenvergoldung. (Die Einbände an den Kapitalen und Rückenkanten angeplatzt und mit kleineren Fehlstellen).
Walthard/Weigelt 19. Rümann 383. - Erste Ausgabe mit diesen Kupfern. Die Anzahl der Kupfer kann abweichen, im vorliegenden Exemplar stimmt die Anzahl mit derjenigen von Walthard überein. Es fehlen in Band 2 die beiden Blätter zu den Kupfern. - Exlibris auf Innendeckeln. Mit handschriftlichem Besitzvermerk auf dem gestochenen Titel und kleinem Stempel auf dem Vorsatz. - 4 Kupfer gebräunt, sonst sauberes Exemplar.