Auktion 100
100-1804 Zimpel,C.F.
Die vegetabilische Elektrizität zu Heilzwecken und die homöopathisch-vegetabilischen Heilmittel des Grafen Cesare Mattei. Lpz., Schwabe 1869. VI S., 1 Bl., 95 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Tischner S. 664. Einzige Ausgabe, sehr selten. - Der große Bestandskatalog der Robert Bosch Stiftung in Stuttgart (S. 157) verzeichnet nur ein unkompl. Ex. mit 61 S. - Charles Friedrich Zimpel (1800-1878) aus dem schlesischen Sprottau wurde durch seine "Spagyrische Heilkunst" berühmt u. verbrachte viele Jahre in Nordamerika. Nach seiner Ausbildung bei Lutze in Köthen ging er zu Cesare Mattei in Rom und praktizierte später in Neapel. - Papierbedingt etw. gebräunt. Tit. verso u. 1 Blattrand mit Stempel der "Bibliothek der Hom. Central-Apotheke Dr. Willmar Schwabe Leipzig".