Auktion 87
87-1803 Merian,M.
Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments... Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Bln., Coron bei Kindler 2005. Faks. u. 2 Textbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit Echtgold- und Blindprägungen mit 2 Schließen sowie fein punziertem Goldschnitt u. Olwdbde.
Faksimile des kolorierten Exemplars der sogenannten "Kupferbibel" der Stadt- u. Universitätsbibl. Ffm. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet. Die Wiedergaben der 55 Kupferstiche des Originals im 7-Farben-Druck.