Auktion 86
86-1803 (Fischer,C.A.).
Ueber den Umgang der Weiber mit Männern. Ein nothwendiger Anhang zu der bekannten Schrift: Elisa, oder das Weib, wie es seyn sollte. Lpz. 1800. 96 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
(= Elisa, oder das Weib, wie es seyn sollte, Teil 2). Hayn-G. II, 269. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, Innendeckel mit Besitzverm. u. entferntem Exlibris. - Dabei: (Voigt,C.F.T.) Robert oder der Mann, wie er seyn sollte. Bis zu seinem Eintritte in das eheliche und häusliche Leben geschildert. Ein Seitenstück zu Elisa, oder das Weib wie es seyn sollte. Lpz. 1799. 237 S. - Wohl unrechtmäßiger Nachdruck der EA Lpz., Seeger 1799.