Auktion 99

99-1802

Haller,(A.v.).

Poesies. Traduites de l'allemand. Edition retouchée et augmentée (von V.B. Tscharner). Bern, chez la Société Typographique 1775. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 14 gest. Vignetten von B.A. Duncker und 17 größeren Holzschnitt-Vign. VIII, 266 S. Einf. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

Lundsgaard-Hansen 598. Rümann, Die ill. deutschen Bücher des 18. Jahrhunderts, 395. - Korrigierte und erweiterte Fassung der Prosaübersetzung von Vincenz Bernhard Tscharner. - Mit einem Anhang von französischen Nachahmungen im Stil von Haller von Duclos, le Comte de Varenne, le Chevalier de Vatan. Mit dem Erstdruck der Vignetten von Dunker. "Den wundervoll zarten Blättchen stehen die graziösen Schlussstücke durch Ideenreichtum und Feinheit der Ausführung ebenbürtig zur Seite" (Lanckoronska-Oehler, II, 186). - Tls. gebräunt u. etw. fleckig u. wasserrandig, N.a.Vors. - Dabei: Ders. Gedichte. Neueste Aufl. Wien, Trattner 1765. Mit gest. Front. Hldr. d. Zt.- Ders. Versuch Schweizerischer Gedichte. Bern 1772. Pbd. d. Zt. Ohne gest. Front. - Tls. Gebrauchssp.

Haller,(A.v.). | Bild Nr.1

Haller,(A.v.). | Bild Nr.1