Auktion 128
128-1802 Dietrich,D.
Forstflora oder Abbildung und Beschreibung der für den Forstmann wichtigen Bäume und Sträucher, welche in Deutschland wild wachsen, so wie der ausländischen, daselbst im Freien ausdauernden. 2. ganz umgearb. Aufl. 2 Bde. Jena, Schmid 1838-40. 4°. Mit 287 kolor. Kupfertaf. Nicht pag. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
Stafleu/Cowan 30.651 (inkomplett). Pritzel 2256 (gibt fälschlich nur 285 Tafeln an). Nissen 487 (auch nur 285 Tafeln). Vgl. Mantel I, 230. - Schöne Abbildungen von Zweigen, Blüten und Früchten; die letzten Tafeln in Bd. 1 mit Pilzen. - Versch. stark stockfleckig, Textbl. tls. stärker braunfleckig.