Auktion 76

76-1800

Érasme (Erasmus, Desiderius Rotterdamus).

Éloge de la Folie. Nouvellement traduit du latin par M. de la Veaux. Basel, Thurneysen, 1780. 8°. XVI, 392 S. Mit Portrait des Autors als Frontisp., gest. v. Gränicher u. zahlr. Holzschnittvign. v. Heitz nach Hans Holbein d. J. Hldr. d. Zt. - Abgesehen von einigen leicht gebräunten S. vorzügliches Expl. auf starken Bütten.

Beigabe: 1. Ders. Das Lob der Narrheit.. Bln. u. Lpz., Decker 1781. 8°. 238 S. 3 Bl. Mit gest. Frontisp. nach Holbein, gest. Titel u. 6 gefalt. gest. Tafeln v. D. Chodowiecki. Hldr. d. Zt. (Etwas berieben).- Rümann 239. Engelmann 369-374 u. 378 sowie Bauer 796-803 (Chodowiecki).- Etwas stockfl. u. gebräunt. - 2. Ders. Dasselbe. St. Gallen, Egli u. Schlumpf, 1839. 8°. 9 Bl., 246 S., 12 Bl. Mit 33 lith. Tafeln. Späterer marmor. Pbd. - Etwas stockfl. - Zus. 3 Bde.

Érasme (Erasmus, Desiderius Rotterdamus). | Bild Nr.1