Auktion 127
127-1800 Erweiterung
und Regulierung der inneren Stadt Wien. Sammlung von 8 Bl. schriftliche Belege und 25 Pläne, die Concurs-Ausschreibung von 1858 betreffend. Lithographien, Wien 1858. Fol.-Imp.Fol. Lose Bl., tls. in hs. bezeichn. Umschlägen.
Vorhanden: Verzeichniss der den Herrn Konkurrenten zum Behufe der Ausarbeitung des Grundplanes für die angeordnete Erweiterung und Regulierung der inneren Stadt Wien zur Verfügung gestellten Piecen, 1 S. - Abschrift des a.h. Kabinetschreibens vom 20. Dezember 1857, 3 S. - Eine Abschrift der Konkursausschreibung vom 30. Jänner 1858, 5 S. - Andeutungen über den approximativen Flächenraum...der für Staats- und sonstige öffentliche Zwecke bezeichneten Gebäude, 2 S. - Ein Plan der inneren Stadt Wien im Jahre 1858 mit den angrenzenden Vorstädten..., 4 Blätter. - Ein Plan der inneren Stadt Wien vom Jahre 1858... in welchem die Inundazions-Linie vom Jahre 1830 so wie auch die Niveau-Linien...ersichtlich gemacht sind, 4 Blätter. - Ein Plan der im Jahr 1858 aufgenommenen Niveau-Profile von der inneren Stadt bis zu den Vorstädten, 4 Bl. - Ein Plan der bestehenden Kasematen (Souterrains in den Umfassungsmauern) der Stadt Wien, 9 Bl. - Plan der Unrathskanaele, Wasser- und Gasröhrenleitung Wiens, 4 Bl. - Tls. ger. Gebrauchssp.