Auction 123
123-180 (Franziskanerkloster Dettelbach).
(Franziskanisches Antiphonale, ca. 18. Jh.). Pro Organista Schwarzenberg. In Festo Circumcisionis Antiph. In 1. et 2. Vesperis. (Manuskript). Schwarzenberg o.J. 4°. 167 S., [4] Bl. Halbleder d. Zt. Rückenläsion und geringer Wurmstich am oberen Kapital.
Umfangreiches, 167 num. Seiten und 4 n.n. Bll. umfassendes (insg. 168 S. beschriftet), handschriftliches Antiphonale für Organisten. Nicht datiert, ca. 18. Jh. Es stammt ursprünglich aus dem Franziskanerkloster Schwarzenberg, deren Bibliothek in die 1617 gestiftete und 2017 aufgelöste Kloster der Franziskaner in Dettelbach in Bayern überführt worden war. Text und Noten in kunstreicher Handschrift. Schwarze Tinte mit roten Initialen, Quadratnotation auf vierlinigem Notensystem. Im Anschluss umfangreicher Index in zweispaltiger Handschrift. 1 Notenblatt mit alten Bleistiftkrakeleien. Schriftspiegel: 15 x 18 cm. Format: 18 x 20,5 cm. - Ein paar Seiten gelockert. Papier etw. gebräunt, vereinzelt leicht stock- und fingerfleckig. Notation in exzellenter Erhaltung.