Auktion 117:

  Auktion 2018

2018-18

Bernardus Claravallensis.

Opera in lucem denuo foelici.. Paris, Desboys u. Nivellius 1561. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 34 nn., 343 num., 116 num., 34 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Rckn. brüchig, ob. Kap. u. Deckel mit Fehlstellen).

Adams B 709. IA 117.569. Nicht im STC. Seltene v. Franciscus Comestor hrsg. Fol.-Ausg. - Das umfangreiche Oeuvre des auch als "Doctor mellifluus" bekannten Zisterzienserabtes, der in seinen Predigten leidenschaftlich zum Kreuzzug aufrief. - Ohne hint. flieg. Vors. Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt (Tit. etw. stärker) u. fl., stellenweise wasserrandig, einige Bl. mit restaur. Wasserschaden (Textverlust hs. ergänzt). Mit tls. gelöschten hs. Eintragungen a.T.

Bernardus Claravallensis. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt