Auktion 113
113-18 Biblia germanica.
(Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, Teutsch. Ulm, Kühn u. Wagner 1700). Fol. Mit gest. Portr. u. zahlr. Textholzschn. 27 (statt 28) Bl., 598 S., 1 Bl., 382, 26 S., 1 Bl., 270 S., 2 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Eckbeschlägen. (Schließen defekt, gebräunt, ob. Kap. läd., Vordergel. angeplatzt).
VD17 23:674214H. Nicht bei Darlow/M. - Die Holzschnitte stammen v. Matthäus Schultes, der um 1670 in Ulm tätig war, und sind laut Nagler erstmals in der Ausg. Ulm, Lommer 1671 nachgewiesen. - Ohne Tit. u. gest. Tit. sowie ohne flieg. Vors. Buchblock angebrochen, stellenweise etw. fl. (S. 307 stärker) u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, Anfang u. Schluss mit etw. Randläsuren, le. Bl. mit Einriss.